Пасха

17.04.2017

Не о всех, но о многих. И если вы увидели себя — не ожесточайтесь, а просто задумайтесь и начните искать правильный путь. А рядом с теми, кто ищет, всегда окажется тот, кто сможет помочь в этом…
*****
Вчера был светлый праздник, который оставил некий неприятный осадок. Нет, не своим смыслом, а именно тем, что для подавляющего большинства смысл и не важен-то в принципе. Почему-то из головы не выходят слова Бога, обращённые к людям, которые показывают Его боль и отношение к такому понятию как религиозное лицемерие.

«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
Исаия 1:11-20»

Думаю, смысл строк понятен. Не нужны Богу пасочки и яйца, хождения в храмы и на церковные собрания и селфи на фоне всего этого, если до и после этого вы живёте жизнями, которые не имеют ничего общего с Христом. Ну вот от слова «никак». Главное сказать «Христос воскрес» и «воистину воскрес», а дальше каждый по своему плану — кто напиваться вдрызг по поводу и без; кто по бабам да мужикам развлекаться; кто по трупам идти к своей цели; кто с работы домой что-то полезное воровать; кто жену дубасить и детей дебилами называть; а кто просто ныть, жаловаться да по течению плыть, виня во всех своих бедах окружающих и саму жизнь. Ну и как же без матюков в этой жизни — это ж святое. Про правосудие, милосердие, защиту нуждающихся и исполнение законов на всех уровнях — про это я вообще молчу.
И всплывает перед глазами некая картинка, как отец решил устроить вечер в память о сыне-герое, который погиб неся в мир светлые идеалы. Вечер, где бы собрались те, кто знал о сыне, помнил о его подвиге и внедрял в жизнь то, ради чего была отдана жизнь. Потому что когда собираются те, кто любит, ценит и помнит — это радует отца — значит жизнь сын отдал не зря. И какой же болью наполнилось его сердце, когда он увидел, что вечер памяти наполнили люди, которым глубоко наплевать и на него самого и на его сына и на подвиг. Внешние атрибуты соблюдены, а глубинного смысла нет — так, видимость одна…
Я благодарна Богу за то, что могу быть знакома с людьми, для которых Воскресение Иисуса — не просто традиционный праздник. Они живут с пониманием важности воплощать его идеалы не только на словах, но и на каждодневном уровне в повседневной рутине бытия. Без лицемерия и ханжества. Падая и вновь подымаясь. И Бог с ними рядом, чтобы поддерживать и вдохновлять, утешать и вызывать. Потому что они оценили жертву Его Сына и полюбили всё, что с Ним связано. Он подарил им истинную свободу через прощение и спасение и это придало им крылья и смысл жизни. Я горжусь вами, ребята, за вашу верность и за то, что в тяжёлые моменты жизни вы не смотрите назад и боретесь.Боретесь за свою душу и души тех, кто рядом — молитвами, делами и тем светом, который исходит их ваших сердец.
И глубокая признательность Богу за Его огромную любовь и терпение, за то, что я спасена и могу свободно с Ним общаться благодаря жертве Иисуса. Он жив и когда-нибудь я его увижу и смогу лично выразить благодарность. И не дай Бог, чтобы религия заменила мне живую веру, потому что это будет самое большое поражение в моей жизни.
И пусть вся слава будет Богу!

Добавить комментарий