Знание — сила

17.04.2017

Буквально сегодня стало известно об одной ситуации, которой хочу поделиться в качестве предостережения. В одной из стран был задержан наш парень (вращаемся в одних кругах), который имел в багаже вещи, запрещённые для ввоза в ту страну. Вещи не свои, а из разряда «ты едешь в ту страну — передай, мы даже заплатим». Всего этого оказалось достаточно, чтобы по законам той страны юноше грозила смертная казнь. В прямом смысле этого слова. Что переживает сейчас парень, который по глупости согласился оказать эту услугу или подзаработать и его родные и друзья — словами не передать.

А теперь — почему это так сразу обратило на себя моё внимание. В ленте время от времени мелькают вопросы «никто не едет, случайно, туда-то и туда-то? — нужно передать кое-что». Люди, будьте мудрыми и осторожными с такими просьбами и такими услугами. Вы обязаны знать, что именно перевозите, для кого и не подпадает ли под запрет то, что перевозится туда, куда доставляется. Это же касается и личного багажа, когда вы пересекаете границу. Перед упаковкой вещей не поленитесь разыскать список запрещённого — это, иногда, может и жизнь спасти от глупой смерти. И не подставляйте других под монастырь просьбами перевезти что-то, не удосужившись самим разузнать о легальности этой операции. И, главное, помните, что «незнание закона не освобождает от ответственности».
Я не рассматриваю эту ситуацию как часть заведомо уголовной — это отдельная плоскость, где каждый знает на что подписывается. Я о глупости и неразумности несведущих…
А конкретно в этой ситуации остаётся только надеяться, что адвокаты, с Божьей помощью, смогут как-то добиться более мягкого наказания. И пусть хранит нас Бог от таких ситуаций, потому что извлечённые уроки достаются нам, иногда, уж слишком высокой ценой. И ещё раз удостоверяешься, что от сумы и от тюрьмы…ну, дальше вы знаете…

Добавить комментарий