О сложности выбора

В преддверии выборов решила я поделиться несколькими зарисовками из своей жизни, объясняющие, почему лично мне сложно определяться с избранником и отчего при своём выборе я не опираюсь исключительно на политическую составляющую того или иного кандидата, его предвыборную программу и прочие агитирующие вещи.

Итак, работала я, в своё время, в отделении банка. А так как оно находилось в торговом центре (которых на то время было единицы), то имела я честь лицезреть всяких знаменитостей, приходивших… кто за чем. Остановлюсь на нескольких кадрах, которые были из политических кругов.

Первая история случилась перед выборами в Верховную Раду. Уж не помню по какой причине, но на то время вступило в силу какое-то постановление, регулирующее процесс продажи валюты народонаселению (только при наличии паспорта и, кажись, в ограниченном количестве). В описываемый мною день сидела я на месте кассира и обслуживала народ как раз по валютным операциям. Людей собралось в количестве небольшой очереди, потому как это ж святое дело перед выборами затариваться валютой, особенно когда введены некие ограничения. Люди собрались в основном понимающие, пока не дошла очередь до одного мужчины, который дал запрос на покупку некой немаленькой суммы, а паспорта при себе у него не оказалось. Работник я законопослушный, поэтому товарищ получил отказ – нет бумажки, нет денег. И тут нежданно-негаданно, из широких из штанин (или другой какой части необъятных закромов одежды) достаётся какая-то корочка и суётся мне под нос с грозными словами «гляди кому отказываешь, я, мол, депутатный депутат и всё такое». Ну что вам сказать… зря он, конечно, это сделал. Во-первых потому, что мне абсолютно наплевать на то, депутат ты или простой пенсионер из ближайшей хрущёвки – для меня все люди одинаковы и статусность для меня не играет никакой роЯли, а в людях я ценю абсолютно другие вещи. Во-вторых (и это для меня стало неким открытием в познании себя), если вы хотите вывести меня из себя и зародить бунт – попытайтесь путём силы/нажима заставить сделать что-то противозаконное. Я, честно говоря, вообще обалдела от того, КТО именно пытается заставить меня нарушить закон – тот, кто должен (особенно в период предвыборной компании) всеми фибрами своей души горланить и показывать какой он хороший и чистый и в какое светлое будущее он поведёт народ если переизбрать его на повторный срок. Я не знаю, какую реакцию от меня ожидал слуга народа тыча мне своё удостоверение. Наверное думал, что от страха я обомлею и сразу кинусь выполнять волю господина аки послушная раба. Зря надеялся. Потому как реакция была полностью противоположной. «Ах ты ж… То есть вместо того, чтобы показывать мне какой ты прекрасный и законопослушный ты мне корочку свою в глаза суёшь?! Я те ща устрою здесь революцию!..» Именно эту фразу он и прочитал в моём взгляде, благо размером глаз Бог меня не обидел, а в минуты возмущённого удивления они становятся ещё больше, чтобы оппонент уж точно смог в них всё разглядеть. Уж не знаю, каким огнём во мне всё пылало (при том, что я ни слова не сказала), но намерениям моим (увиденным в глазах) товарищ поверил (а я бы точно сказала всё, что думала по всему этому поводу и народ, стоявший в очереди, думаю меня бы поддержал) и не говоря ни слова развернулся и ушёл. Какой молодец! Даже не угрожал мне увольнением и всеми египетскими казнями!

Вторая история произошла через некоторое время и началась она с появления нового клиента в тёмных солнцезащитных очках, желающего произвести некую валютную операцию. Не буду я вдаваться в подробности, скажу лишь, что малёхо помучила я его, требуя замены то одной купюры, то другой и всё это делалось мужчиной спокойно, без всяких возмущений (хотя право такое имел и, я думаю, знал об этом ). Клиент заделался постоянным и приходил с некой периодичностью. Уж точно не помню то ли под конец первой встречи, то ли на второй тёмные очки были сняты (мне кажется даже, что со вздохом облегчения). Некую странность поведения я поняла чуть позже, когда увидела фото сего мужа в рядах кандидатов на пост… президента (в то время шла предвыборная гонка). В отличии от недавнего депутата, наглого и бесцеремонного, этот товарищ был очень простым и вежливым в общении, с уважением относившимся к людям с «низов» (если можно так выразится), без звёздной болезни и прочих атрибутов известности и статусности. А когда он понял, что никто не собирается падать в обморок от осознания кто перед ним, то вообще расслабился, шутил и обслуживать его было одно удовольствие.

К чему всё это писалось. Очень большое значение, кроме политической принадлежности, имеет то, каков человек изнутри. Если он гнилой, не уважающий людей и закон, без чести и принципов, то к какой бы партии или движению он не принадлежал и чтобы не обещал – всё это будет исковеркано и опоганено самим его присутствием. И в этом я вижу большую проблему — мы не знаем, какой человек скрывается за хорошим фото и красивыми словами. Будет ли он использовать свою власть, чтобы, махая удостоверением,  чинить беспредел (у меня вообще создаётся впечатление, что «корочки» именно для этого многими и получаются) или внутренний стержень в виде чеснот будет направлять его по нужному тернистому пути.  А не зная этого, наш выбор в любом случае будет выбором «кота в мешке». И остаётся только верить в то, что когда-то этот самый кот окажется тем, о котором мы мечтали.

 

Добавить комментарий