Ограбленные — работа над ошибками

09.04.2017

Вот пришёл и наш черёд прочувствовать все прелести состояния из серии «украли кошелёк, где кроме денег были банковские карты и документы на машину». Пишу не для того, чтобы пожаловаться, а чтобы поделиться несколькими моментами, которые повысят вероятность потерять не всё.

Во-первых, есть выражение «не держите яйца в одной корзине». Очень хорошее предупреждение, относящееся ко многим вещам. В данном случае мудро не держать в одном кошельке и наличку и карты и документы. Это удобно, но, как показала практика, не очень функционально, потому что теряется всё. Во вторых, обязательно подключите в банке такую услугу, как смс-банкинг — это когда приходят на телефон смс о движении по счёту — и забейте в телефон контакты банка, куда вы сможете позвонить, чтобы заблокировать карту (если нет возможности делать это непосредственно он-лайн с телефона). Потому как не прошло и 20 мин. после кражи, как человек уже пытался снять деньги со всех имеющихся карт, да не смог — расстроился, бедняга, наверное. Блокировать карту нужно обязательно, потому как даже если не успеет подобрать пин, сможет рассчитаться в интернете (есть номер карты и svs код на обороте этой самой карты).
Так что лучше не полениться и купить несколько приспособ для отдельного хранения денег, карт и пр.
Не знаю, сколько будет стоить и какое время займёт восстановление документов, но знакомство с нашей доблестной полицией в отделении с новой вывеской, но прежними сотрудниками уже вызывает чувство «и смех, и грех». Интересно, какие эмоции ожидают нас (а точнее мужа) при дальнейшем прохождении квеста под названием «получи новые документы». Поживём-увидим.
Всем доброй ночи и пожелания не стать добычей таких «человеков».

Добавить комментарий