Подвиг души Христа…

Как-то услышала от одной дамы упрек в сторону Бога — мол, это ж каким извергом нужно быть, чтобы собственного сына отдать на растерзание. И, действительно, очень часто используются отрывки, в которых говорится «отдал Сына своего», но как-то мало акцентируется внимание на роль самого Христа в принятии этого решения. Складывается мнение, что он выступал в роли жертвы и никак не мог повлиять на исход дела. Но это в корне не верно.

Отец дал Сыну выбор и Он по своему желанию и решению дошёл до конца. Хотя мог в любой момент остановиться и попросить Отца положить всему конец. И это стало бы для нас окончательным приговором, который обжалованию не подлежит. Вы когда-нибудь задумывались, что ожидает нас ТАМ, если Бог сделал все, чтобы мы ТУДА не попали? Муки-то не телесные, физического тела уже не будет…
Поэтому я преклоняюсь перед подвигом Его души. Что мог попросить Отца вмешаться, но не сделал этого. Преклоняюсь перед Отцом, который мог стереть в порошок тех, кто издевался над Его Сыном, но не сделал этого. Не сделал ради тех немногих, кто поверит и захочет изменить свою жизнь, осознав всю мощь той любви, за которую заплачена такая высокая цена… Ради тех, которые смогут ходить по краю бритвы и бросать вызов этому миру с его грехами, грязью и распущенностью, которая становится законом жизни в наших странах. И те, кто думают, что христианство — это для вечно хныкающих нытиков-неудачников, не могущих ничего добиться в жизни — те пусть попробуют прожить хоть год, хоть месяц так, как жил Он и к чему призывал последователей, бросая вызов обществу и мертвой уже религии. И, поняв, насколько это непросто, может зародится мысль — а зачем же все это было нужно?..

А вот те самые любимые мною отрывки из Библии, которые дарят мне восхищение Тем, перед кем я преклоняюсь.

Исаия 53
1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Матфея 26:52-54
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Иоанна 10:17-18
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Добавить комментарий