Исполнение желаний не всегда во благо…

28.12.2016

Было у меня в жизни несколько случаев, которые подтвердили истинность фразы на прикреплённой открытке.
Мы, иногда, очень сильно чего-то хотим и мечтаем, но ни на секунду не задумываемся о цене, которую придётся заплатить за осуществление ожидаемого. И в этом мы похожи на детей, которые думают, что придёт волшебник, взмахнёт палочкой и я стану таким как он или я совершу подвиг, о котором будут говорить все и я стану известным и ничего мне за это не будет.

А женщин вы видели, которые смотрят бесконечные любовные сериалы? Они не только их смотрят, они и думают «вот мне бы так — такие страсти, чтобы так за мной бегал, от любви обезумевший…». И мало кто задумывается о том, что же реально чувствует человек в той или иной ситуации. Что ему пришлось пережить пока он достиг таких вершин. И как это повлияло на его дальнейшую судьбу и судьбу его родных и близких…
Так вот, теперь немного о своём опыте. Один из уроков я получила во сне и касается он вот тех самых мечтаний барышень «вот бы со мной так». Не знаю как другие, но лично я во сне тоже переживаю некие эмоции, от которых долго могу отходить в реальности. Так вот, после просмотра фильма, в котором главный герой почти в прямом смысле слова безумеет от того, что не может быть рядом с любимой (он пытается всеми силами заставить её с ним остаться, пытается всячески её найти и вернуть) — мне снится сон, в котором я реально переживаю эмоции этой возлюбленной, которая хоть и сама его любит, но остаться с ним не может. Такого страха и такой муки я, наверное, не испытывала никогда. Видеть в глазах человека безумный огонь, слышать его мольбы, пытаться скрыться и затеряться в толпе, чтобы не нашёл, не увидел… Страх, что если найдёт — будет полный камон, потому что от отчаяния человек способен на поступки, о которых лучше не знать… Короче, это в телевизоре всё красиво, пламенно и с хеппи эндом. В реальности я бы такое пережить не хотела, потому что эмоции могут иссушать и забирать годы жизни…
Второй урок связан с Псалмами. Вернее с мыслями «а что чувствовал человек, когда говорил/писал такое?». И обратилась я к Богу с просьбой «помоги чувствовать как они». «Мудрость» своей просьбы я поняла очень быстро. Знаете, что нужно, чтобы пережить чувства другого человека? Правильно — нужно оказаться в ситуации, подобной той, в которой оказался тот человек и насладиться всей гаммой чувств сполна. Только, вот, не подумала я, что значительная часть этих Псалмов — это «Бог, почему ты оставил меня», «враги одолевают меня, клевещут» и всё в том же духе. Благо, милость существует. Урок я усвоила и пришло в мою жизнь «спасибо за всё хорошее».
Реально знаю людей, которые думают «вот бы спасти кого-то от смертельной опасности». Представляют себя, наверное, в ореоле славы не думая о самой опасности и о том, что из неё можно выйти и инвалидом и психически надломленным человеком (как те, кто рвался в АТО под впечатлением романтически-патриотических порывов, не осознавая всей серьёзности ситуации).
А сколько таких, которые хотят быть богатыми, но не понимают, что цена этого богатства может быть несоизмеримо высока и потери могут превышать всё накопленное.
Подводя некий итог скажу. Мечтать, желать и добиваться чего-то — это круто. Но перед тем, как серьёзно о чём-то просить Бога, нужно сесть и подумать какую возможную цену мне придётся заплатить и готов ли я. А если долго чего-то хотим и не получаем — может это просто потому, что Кто-то знает, что это нам не во благо и принесёт больше боли, чем радости…

Добавить комментарий