Границы личности

21.02.2017

О границах личности и о том, как их нужно защищать — говорено много. Но сегодня я поняла, что нужно учить своих детей не только отстаивать свои, а ещё и не нарушать чужие.
Обычно, когда мы идём со школы, сын придумывает то, во что он хочет играть и вовлекает меня в этот процесс — отсюда и взялись всякие виртуальные монополии, съедобное-несъедобное и пр. Сегодня же, по ряду причин, настроение у меня близится к нулю и работать на отдачу очень тяжело — тут кто бы о тебе позаботился да доброе слово сказал, но то такое…

Состояние своё я сыну озвучила и сказала, что на данный момент игры с моим участием отменяются, что вызвало бурю негодования и прессинга «ты должна», «нет, ты поиграешь со мной» и всё в том же духе. Это показало, что ребёнок не готов слышать «нет» и не умеет, пока, чувствительно относиться к нуждам другим. Ты должен сделать так, как я хочу и плевать на то, что ты этого делать не хочешь. Это не есть хорошо, потому что, на самом деле, никто никому ничего не должен. И если не научиться тому, что это нормально услышать нет на просьбу и спокойно такой ответ принимать — то в жизни будет тяжеловато. Потому что «нет» будет сыпаться отовсюду : на собеседованиях, на предложение о дружбе, есть разница во взглядах и мнениях и т.д. и т.п. Нужно самому уметь отвечать «нет» и принимать «нет» от других. Нужно уважать свои чувства и желания, а также уважать чувства и желания других людей. Думаю, время от времени нужно искусственно создавать ситуации, в которых можно учиться этим навыкам. Потому что у большинства людей есть заблуждение, что хорошему дети сами научатся. Сами они научатся плохому, а хорошее нужно прививать и насаждать. И, возможно, в дальнейшем наши дети скажут нам спасибо за эту науку…

Добавить комментарий