Подайте-не-минайте

12.02.2017

Вчера были с мужем в магазине. Пока я искала нужные мне продукты, подходит девушка со словами «можно ли к вам обратиться за помощью?». Я — «что, мол, случилось?». И тут начинает она мне как заученную мантру рассказывать что-то про каких-то братьев, которые живут в какой-то то ли обители, то ли ещё где-то. Она собирает для них, несчастных, помощь. Разговор перемешан какими-то глубокоправославными терминами, которыми она пытается промотивировать меня сделать то, что она просит.

Всё это произносится монотонным, безжизненным голосом. Так как у меня к данному религиозному направлению особое отношение, то её попытки склонить меня к правильному, с её точки зрения, поступку имеют абсолютно обратный эффект, особенно если я чувствую, что меня пытаются вынудить сделать что-то против моей воли. В помощи ей я отказала — ниже напишу почему — и, наверное, впервые не почувствовала никакого угрызения совести по этому поводу. То, что она просила именно на те цели, которые озвучила — в этом я не сомневаюсь (вид такой себе послушницы, которая исполняет порученное дело и не задаётся никакими вопросами). Но именно эта цель убила на корню всё желание помочь.
Далее пойдёт эмоциональная часть поста, уж извините.
А теперь откинем всю мишуру религиозности и другие элементы обёртки, в которой подаётся это дело и посмотрим реально на то, что происходит. Живут где-то там какие-то мужики-братья, которые вместо того, чтобы идти работать и приносить пользу обществу, посылают женщину идти на паперть, чтобы та добывала им пропитание. Это, уважаемые, финиш! Сколько вокруг действительно нуждающихся людей, сколько реально больных неизлечимыми болезнями, которым каждая копейка может продлить жизнь на день, на час. В моём окружении столько людей, которых я знаю и видела лично или родственники таких людей, которые проходят такие трудности, о которых мне страшно думать — что я с болью понимаю, какие копейки (по сравнению с их реальными нуждами) я для них жертвую. А эти, с позволения сказать, Божьи люди, которые вместо того, чтобы подумать, какую лепту они могут внести, чтобы послужить другим и облегчить их страдания, и сами ничего не делают и отбирают то, что могло бы пойти действительно нуждающимся. И вопрос — в какого Бога вы верите, какую Библию вы читаете, что позволяете без зазрения совести вести такую жизнь?! Апостол Павел не гнушался работой, чтобы кого не обременить, а эти, наверное, считают себя выше всех этих земных скорбей. Совсем, видать, мужики перерождаются : ни вызов достойно принять не могут, ни за слабого заступиться, ни ответственность на себя взять не в силах!! Одно радует, что в окружении моём немного таких. Но каждый раз, когда приходится наблюдать таких мужских особей, становится горько. И спасибо тем, для кого слово «МУЖЧИНА» не утратило ещё своего смысла и предназначения. Вам воздастся!
А вот и тот самый отрывок, который черным по белому даёт ответ на вопрос «что делать» и «каким нужно быть» :

2-е Фессалоникийцам 3 :
6. Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
7. ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8. ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, —
9. не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

За сим откланиваюсь…

Добавить комментарий