Свобода прислушиваться к себе

31.01.2017

Время от времени хочется заиметь такую кофтюлю. Особенно после того, как видишь бабулек (и не только), которые смотрят (и не только) на моего ребёнка, идущего без шапки. Ну не холодно ему!!! Ну и что, что на улице -5. (Когда ему некомфортно, он сам потеплее оденется и шапку потеплее натянет). Объяснять бесполезно, потому что по их мнению ему должно быть холодно, а мать, изверг такая, идёт рядом и ничего не предпринимает, чтобы натянуть эту бедную шапку на горемычную и страждущую голову. Это они ещё не видели, как он в весенне-летних (сменных) туфлях домой со школы шёл полчаса, пиная сугробы по ходу дела. Я заметила на полдороге домой и возвращаться не было смысла.

И ничё, даже насморк не заработал. Он и не заметил, что забыл в школе переобуться Хотя как это при минусовой температуре в туфлях не холодно — мне понять трудно. Но он это не я. И есть я не заставляю. И бегают они зимой по квартире часто босиком и в майках. Мама моя билась-билась над соблюдением древних традиций в еде и одежде и наконец сдалась, слава Богу.
И как тут не вспомнить еврейский анекдот, в котором мама зовёт сына с улицы домой. На что сынок спрашивает «мама, мне что холодно?» — «нет, ты хочешь кушать!»
А беда вся в том, что вырастают потом дети, которые уже и сами не знают чего они хотят. Потому что мама своим «я лучше знаю холодно тебе или нет» забивает глубоко внутрь собственные желания ребёнка. В моём понимании, уж лучше пусть он сам пожнёт результаты своих действий и потом будет прислушиваться к моему мнению, чем навязывать своё решение, может и правильное, которому он будет сопротивляться и не поверит в его полезность.

Но, естественно, это не касается критических и опасных ситуаций. Здесь уж, будь добр, подчиняйся.
Очень хочется, чтобы ребята выросли не забитыми, зашуганными, а свободными и ответственными. Смогут ли они такими стать — не знаю. Но мечтаю увидеть доброе…

Добавить комментарий