Зонт

-Где твой зонт?! Сколько уже можно?! Когда всё это закончится?! — она переходила на крик прекрасно понимая, что это ничего не изменит. Чувство бессилия охватило её и требовало выхода.

Сын бегал по прихожей с ничего не видящим взглядом, в панике пытаясь найти этот злосчастный зонт и, естественно, не находил.

На дворе стоял май и день был особенный — последний  школьный , а завтра уже каникулы. Но как-то погода не разделяла этой детской радости — всю ночь шёл ливень, сделав небольшую передышку утром. Но тучи висели низко и в любую минуту дождь мог начаться опять.

Ни о каких парадно-выходных туфлях речи быть не могло — на ноги были обуты резиновые сапоги, которые, слава Богу, не затерялись в недрах квартиры и с надеждой, что дождь таки не застанет в дороге, они выбежали из квартиры и направились в сторону школы.

*****

Детский зонт сына она так и не нашла, поэтому, идя за ним в школу, взяла свой старый, который бережно хранился на моменты, когда трость была неуместна. Выйдя из квартиры, она грустно наблюдала за первыми каплями, падающими в лужи, предвещая начало дождя. «Хорошо, что я додумалась обуть резиновые сапоги, а то скакала бы через лужи, пытаясь не промочить ноги» — подумала она.

Зайдя в класс, она увидела, кроме сына, ещё несколько детей, которых ещё не успели забрать.

-Вы, случайно, не направляетесь в сторону леса? — спросила учительница, задумчиво глядя на мальчонку, стоящего уже с портфелем за плечами и ожидающего учительского решения.

Она действительно шла в ту сторону, потому что им посчастливилось жить там, где ещё остался кусочек леса , переименованный недавно в «Парк», о чём сообщалось на вывеске, поставленной при входе в этот самый уголок живой природы.

-А вы не могли бы забрать с собой Артёма (именно так звали парнишку)? Он сам ходит домой, но было бы хорошо, если бы вы провели его чуток если вам по дороге.

Она с радостью согласилась и все трое вышли на школьное подворье. Дождь начал усиливаться и она окинула взглядом мальчонку, названного Артёмом. В костюме и летних праздничных туфельках (в честь праздника), он смотрел на небо и пытался втянуть голову в плечи параллельно стараясь не дать намокнуть поделке, которую делали они всем классом в этот последний школьный день. Зонта у него с собой не было. Было что-то трогательно-героическое в том, как он вышел под дождь, пытаясь не замечать его и воспринимая как обыденность, которая просто с ним случилась. Глядя на его щуплую фигурку, у неё защемило в груди. Она достала свой большой «дежурный» зонт и приказала обоим под ним спрятаться.

О том, чтобы просто расстаться на перекрёстке, речи быть уже не могло. Пустить мальчишку одного без зонта в такой ливень добираться до дома — этого её материнское сердце допустить не могло. Детей, как известно, чужих не бывает.

-Показывай, где живёшь — улыбнулась она юному герою, давая понять, что в беде его не оставит.

Ребятня понеслась в сторону предполагаемого дома то прижимаясь друг к дружке, то разделяясь в попытке обойти очередную лужу. Из под зонта слышался смех и обрывки фраз.

Чем ближе они подходили к дому, тем больше удивления и даже гнева рождалось в её душе. Как оказалось, Артём жил в частном секторе. В той его половине, которая о слове асфальт знать не знала и ведать не ведала. Она даже не знала, что такое ещё бывает — дороги абсолютно без покрытия. Дождь превратил то, что называется словом дорога, в жижу из земли, глины и ещё чего-то там. Видеть как ребёнок пытается в своих летних туфельках находить хоть какие-то островки, по которым можно добраться домой — без слёз нельзя. «Как можно было, видя такую погоду, отправить ребёнка в школу без зонта и куртки?! О каких туфлях и парадно-выходной одежде может идти речь при дожде и бездорожье, которое превращает брюки в форменное непонятно что при встрече с бурными потоками грязной жижи?!» — мысли кружили в её голове, сменяя одну другой. Переходя все эти бесчисленные автомобильные дороги, на которых никто из ребят ни разу не проверил наличие этих самых автомобилей — она не понимала, как мальчик вообще до сих пор жив, проходя этот путь сам один каждый день. Ей стало его поистине жаль…

*****

Помахав на прощанье рукой, щуплая фигурка скрылась за воротами, а они с сыном ещё долго плутали по улочкам, пытаясь найти дорогу домой, в цивилизацию. Она вспомнила свой день, утро, в которое никто не смог найти зонт. А ведь если бы нашёлся, то ей не нужно было бы брать свой большой «дежурный». А ведь благодаря именно ему, «дежурному» с васильками, они смогли укрыть Артёмку от дождя — под маленьким детским это было бы невозможно. И вспомнив ещё раз хрупкую фигурку мальчонки под зонтом, она поблагодарила Небеса за утреннюю пропажу, ведь не будь её не было бы благословения для кого-то другого. И в который раз она убедилась в том, что нет худа без добра и что даже самая неприятная ситуация может случаться во благо.

Придя домой она увидела зонт, спокойно висящий на своём месте, чуть прикрытый курткой. Она посмотрела в окно и улыбнулась Богу…

PGS 10.2017

Добавить комментарий