Пассивность…

18.01.2017

В последнее время всё чаще и чаще задумываюсь о явлении в нашем обществе, которое словами можно охарактеризовать как «я не буду ничего делать и никак реагировать, потому что всё равно ничего не выйдет». А дальше идёт список, почему же «не выйдет» : страна такая, справедливости всё равно не добьёшься, люди такие и т.д. и т.п. Люди даже не пытаются повлиять как-то на неприятную ситуацию, находя миллионы причин почему они останутся безучастными.

Я сама была такой, но, в последнее время, как-то многовато стало ситуаций и людей, которые ведут себя крайне неадекватно, всем своим видом показывающие, что их поведение и вседозволенность — это норма, а все остальные — «лохи», «лузеры» и «ничтожества». Которые, по правде говоря, действительно ведут себя как таковые, потому что вместо того, чтобы высказать своё отношение к происходящему, как-то неловко отворачивают голову в сторону, позволяя вытирать об себя ноги и только потом, дома на кухне, строить из себя героя-мученика, потому что все вокруг «козлы и уроды». Может хватит, товарищи? Может настало время действовать?
Я вот с удивлением наблюдаю, как во мне начинают открываться какие-то новые грани характера, о которых я знать не знала и ведать не ведала. Было время, когда слова никому сказать не могла. О том, чтобы выразить своё мнение и речи быть не могло. Никто никогда не учил тому, что твои чувства тоже важны и ты можешь смело говорить о них. Что можно сказать «нет, я не буду этого делать», «я не согласна с этой ситуацией» и тому подобное. А сейчас смотрю, что какая-то сила прям прёт из меня. Да, я не могу изменить человека, но я могу не молчать и высказать своё отношение к поступкам другого. ПРАВИЛЬНО высказать, со спокойным достоинством, не уподобляясь тем, против кого «воюем». А это целая наука, которой нужно учиться и учиться. Но, главное, начать…
Наше бездействие рождает вседозволенность и перекрывает путь к изменениям как в нас самих, так и в других людях. Давайте начнём уважать себя и других, чтобы хоть чуточку изменить это общество к лучшему.

Добавить комментарий