Слёзы детства

21.06.2017

Вчера полвечера дети донимали меня просьбой дать им 100 грн., потому как бабушка обещалась сходить с ними на всякие прыгалки-скакалки. В ожидании сего события ребятня сегодня бегала по хате со словами «коли ж вже прийде бабуся…», которая к этому моменту ушла на рынок за покупками. Долгожданный приход вызвал бурю эмоций и беганье по хате уже с возгласами «що мені надіти на вулицю». Но волки думали иначе…

Со словами, смысл которых сводился к тому что, щас, мол, разбежалась я куда-то идти, не видите, что я еле ноги волочу и вообще «мало важно, что вы там хотите» (это уже цитата) пыл мальчуганов попытались угасить, что, естественно, вызвало бурю эмоций. Пришлось косвенно вмешаться, задав риторический вопрос, зачем было обещать и обнадёживать. В конечном итоге компромисс был найден и дети таки погуляли.
А теперь пойдёт эмоциональная часть о том, ради чего всё это описывалось.
Не знаю как у кого, а в нашей семье (муж+я+дети) обещания принято исполнять и наше «да» это да, а наше «нет» это нет, что и пытаемся привить детям на своём примере, а не на словах. Но жизнь такова, что бывают ситуации, которые препятствуют или делают сложным исполнение обещаний. А вот как человек выходит из этой ситуации — многое о чём говорит. В моём понимании, нормальным было бы взять ответственность на себя, извиниться (объяснив причину) и предложить альтернативу. Например «да, я обещала, но у меня так сильно разболелись ноги, что сейчас мне сложно куда-то идти, давайте я отдохну и мы после обеда сходим» или что-то в этом роде. Это бы, с одной стороны, дало понимание детям, что их не игнорят и, с другой стороны, дети учились бы уважать чувства других людей, а заодно это ещё и хорошая практика принятия жизненных ситуаций «не всё будет так, как я хочу». Но вместо этого детям сказали, что они никто в этой жизни и звать их никак и эта убийственная фраза «мало важно, что ты хочешь» — это вообще финиш. Вот почему не говорить детям, что они особенны и ценны? Что за мода обесценивать чувства и желания? Почему люди позволяют себе унижать других и считают нормальным вдалбливать в головы и сердца детей ощущения никчёмности? Это остаётся с человеком навсегда и формирует его восприятие мира и себя в этом мире…
Перед глазами детство… вернее его почти полное отсутствие. Где-то читала, что психика ребёнка так устроена, что она блокирует травмирующие воспоминания. Не знаю, что там за драмы у меня были, но детство своё я почти не помню. Вернее не всё детство, а то, что связано с родителями. Нет ни одного согревающего душу воспоминания. Как такое вообще возможно? Почему ко мне тепло относились чужие люди и никогда — свои? Чем можно было окружить ребёнка, чтобы в 20 он вообще не умел смеяться и старался ходить в тёмных очках, чтобы только не смотреть на людей? Это недоумение в глазах отца, когда он не понимает, о какой любви ты говоришь, «тебе что куска хлеба мало?» или фраза матери «а зачем ребёнку говорить о хорошем, это должно быть само собой разумеющееся, нужно всегда указывать только на плохое, чтобы вытравить его». И ни разу, наверное, на ум не пришло, что если говорить дитю, что он дебил или ничтожество, или ещё какой-нибудь не такой, он просто поверит в это и станет таким.
Нет в памяти ни одного родительского «люблю» и «прости», есть только до боли терзающие мольбы к Богу хоть на минуту понять что такое, когда любят и желание оказаться хоть в самом удалённом уголке Небес, лишь бы ощутить тепло принятия и нежности. Это реальная жесть… Если бы Бог серьёзно мной не занялся, не знаю, где бы и какой бы я сейчас была. И была бы вообще… И я безмерно благодарна Ему за то, что он показал, что жизнь на самом деле может быть другой и каждый — ценность и что это нормально говорить своим детям люблю и прости, обнимать их и тискать, наказывать их (а не срывать свою агрессию). Благодарна за всех тех, кто на протяжении всей жизни поддерживал меня и ценил, может даже не осознавая этого, за каждое доброе слово. Я всю жизнь буду иметь дело с последствиями детства, работая над собой, чтобы стать той, которою мечтаю быть. До сих пор мне сложно поверить в то, что меня можно любить просто потому, что я есть. До сих пор меня ранят люди своим отношением и мне бывает очень больно, но я учусь не судить людей, ведь не знаю, что они пережили. И я хочу сделать всё, чтобы мои дети и люди, с которыми сталкивает меня жизнь, чувствовали свою значимость и ценность. Потому что это истина. Бог каждого сотворил особенным и брака у Него не бывает. Это только люди могут внушать друг другу бракованность, убивая в душе всё светлое. Но надежда в том, что всё может измениться начиная с нас. В наших силах сделать так, чтобы хоть на одного счастливого человека стало больше.
Любите друг друга с нежностью…

Добавить комментарий