Футбольные сборы

27.08.2017

Приехал сын с футбольных сборов. Спрашиваю, на сколько баллов оценивает тамошние игры. Вернее, свою лепту в этих играх.
— Еммм… На шість.
(Это у нас заведена небольшая практика, когда сын по 10-бальной шкале оценивает свою игру после тренировки. На удивление, более-менее его оценка совпадает с тренерской)
Здрасьте, приехали… (Раньше оценка колебалась приблизительно где-то в районе 8.) Пришла беда откуда не телеграфировали…

Я, конечно, расстроилась и, случись это полгода назад, сын бы явно ощутил мою «печаль» начиная со слов «сколько можно» и заканчивая «зачем тогда вообще ходить». Но после уяснения мной бесполезности таких увещеваний была введена иная линия поведения и это, на мой взгляд, помогло товарищу расслабиться и немного улучшило его игру. Но «6» — это как удар под дых. Всё, думаю, закончилась футбольная карьера — сушите вёсла, гасите фары, пора складывать с себя полномочия тамошнего Родительского комитета. Неделя каждодневного футбола, которая должна была улучшить навыки, оказалась совсем не таковой. Что же будет дальше-то? Захотелось с отчаяния чем-то пошвыряться и как-то не очень культурно повыражаться, но так как не пристало нам такими вещами заниматься, пришлось сесть и подумать, как бы вдохновить да чем промотивировать молодое дарование, кроме общепринятых ободряющих слов. Сижу я такая вся в печали от того, что ничего путного в голову не приходит и тут вбегает сын с горящими глазами:
— Мама, а це правда, що футболісти багато заробляють і їздять по різним країнам?!!
О, чудо-чудное и диво-дивное! Вдохновляющие мотиватовы сами появились!
— Правда, синок. Давай старайся і, дасть Бог, поїздиш по світу
А на днях было первое боевое крещение в виде футбольного турнира. Опять 8 и, даже, иногда 9. Но дело не в цифрах. Радует то, что кажущееся поражение может быть всего лишь очередной ступенькой наверх. И то, что кажется концом света, на самом деле таковым может совсем не являться. Понятно, что будут ещё падения и, надеюсь, новые взлёты. Но как же радуют пусть и маленькие, но успехи своего кадрика. И с удивлением ловишь себя на мысли — неужели это он? И как же хочется, чтобы хорошая игра была не исключением из правил, а на постоянной основе. И бьётся в груди страх «а вдруг это случайность?». А ведь написано «Коня готовят на день битвы, но победа — от Господа» (Притчи 21:31). И в этом всё. Наше дело — стараться, трудиться и готовиться. А там будет видно. Результаты всё равно придут. Победа над собой, над своими страхами и неуверенностью — это тоже выигрыш!

Добавить комментарий