Манипуляция

11.07.2017

Помахав веником и шваброй по дому, чуток успокоившись, надеюсь смогу спокойно передать те чувства и эмоции, которые со вчерашнего дня переполняют меня. Начну с конца — попрощалась я вчера с неким товарищем (удалив его из виртуальных друзей) в надежде, что если причины удаления — верные, то не придётся его больше лицезреть. Хотя, всё может быть… А жирную точку во всей этой истории помог мне поставить эфир одной барышни (Анны Богинской), которая является специалистом в области всего, что касается манипуляций и людей, которые применяют эти технологии в отношениях с другими.

Вчерашняя тема касалась психопатов. Те, кто думают, что психопатия проявляется исключительно в бегании с топором за несчастными жертвами и в приступах дикой ярости — ошибаются. На самом деле это люди, довольно хорошо адаптированные в социуме и умеющие так под него подстроится, что с трудом можно представить себе такого человека мерзавцем. Беда одна — такие индивидуумы напрочь лишены способности чувствовать такие эмоции как сочувствие, жалость, любовь, сострадание, стыд и пр. Это их физиологическая особенность (атрофированность некоего участка мозга), которая в современном мире, пока, не поддаётся корректировке и лечению. Такие люди отличные манипуляторы, способные чётко уловить и подстроиться под ваши ценности и в ваших глазах это будет герой из сказки, понимающий вас с полуслова и желающий ну прям всего, чего вы хотите один в один. Так как цель любого манипулятора чем-то у вас поживиться ничего не давая взамен — он вотрётся в доверие, станет идеалом, выпьет все соки и в момент, когда то, что привлекло его к вам, исчезнет по какой-то причине — без зазрения совести выбросит как ненужную тряпку, перед этим обесценив вас. Это кратенько так… Взывать к совести подобных людей бесполезно, потому что она напрочь у них отсутствует. Представить, что жёсткий манипулятор (это может быть психопат, а может быть и нет) появился в вашей жизни очень сложно, потому что мы хотим верить в лучшее и сложно принять, что ты просто инструмент в чужих руках.
Так вот… Общаясь с одним кадром, в моё сознание начали просачиваться некоторые ощущения, что что-то здесь нечисто. Отсутствие нормальных общепринятых реакций на какие-то вещи сначала удивляло, а потом и озадачило. Излюбленная фраза манипуляторов на недопустимое поведение — «тебе показалось, такого не было». И когда я услышала эту фразу, мол, странная ты, ничего плохого не было, ты всё себе придумала — я медленно начала выпадать в осадок, смутно осознавая, что у кого-то из нас не всё в порядке с психикой. Когда ты показываешь чёрное, а тебе твердят, что это белое да ещё и пытаются намекнуть на то, что у меня с глазами не всё в порядке — это полный финиш, товарищи. А когда я услышала несколько эфиров на тему манипуляций, как это происходит, какими техниками люди пользуются для достижений своих целей и что происходит, когда вы становитесь им неинтересны — все ситуации с человечком окрасились в новые удручающие краски. Подозрение, что ты, в какой-то мере, был участником в некой игре, где тебе, возможно, была уготована почётная роль жертвы отрезвляюще действует и всё начинает видится в ином свете. Я вспомнила всё то, что мной говорилось, что я в это вкладывала и как смешно это должно было выглядеть в глазах того, кому до этого дела абсолютно нет. Это реально как сыпать бисер перед свиньями — они, мало того, что ценности этому не придают, ещё и затопчут. И ты стоишь такой и думаешь — а что это было вообще.
Мне до сих пор не понятны мотивы такого странного поведения и мне до жути хочется заглянуть в душу тому человечку, чтобы расставить все точки над і. Но, как говорят умные люди, иногда и знать не нужно, иначе это смахивает на мазохизм. Если человек пытался чего-то добиться с помощью манипуляции — он в этом ни в жизнь не признается (не важно получилось у него это или нет), а если у него проблемы с психикой — то зачем общаться в неадекватным человеком (как бы я не хотела повлиять — всё равно ничего не смогу).
Чтобы не стать жертвой манипулятора нужно знать себе цену и уметь жёстко так прощаться с товарищами, если вам что-то показалось. Потому что, как говорят опять таки умные люди, «если вам показалось, значит — не показалось». Если есть нелогичность в поведении и неопределённость, неизвестность в отношениях, которые заставляют вас быть всё время в напряжении — имейте смелость сказать человеку гудбай, пока вы не повязли в этом по уши — ваши душа и тело скажут вам спасибо. Одно хорошо во всём этом, что я всё больше набираюсь смелости говорить людям о том, что думаю и что чувствую, не стыдясь того, что обо мне подумают. Если мне не комфортно и что-то «показалось» — я стараюсь говорить об этом. Если человек меня ценит — он это учтёт, если ему мои чувства по-барабану — зачем мне такой человек нужен. А большой минус во всём этом — это что «обжегшись на молоке — дуешь на воду» и с подозрением начинаешь смотреть на всех. Но, думаю, это скоро пройдёт и жизнь моя наполнится людьми, общение с которыми будет приносить обоюдное удовольствие и пользу.
Искренне ваша если вы — мои…

Добавить комментарий