Нет худа без добра…

Дали сыну в школе задание на какой-то там осенний праздник, который будет проходить завтра, сделать из природных материалов элемент одежды или аксессуар. Когда задача была выполнена и импровизированный галстук был уложен в коробку, вспомнилась мне ситуация, которая на ряду с сегодняшней, иллюстрирует фразы «нет худа без добра», «всё, что не делается — к лучшему» и т.д. И вещи, которые нас расстраивают, в дальнейшем могут сослужить нам хорошую службу. Вот как сегодня, например. Купил как-то мой муж клеящий пистолет (или как он там по вумному называется).

Оказалось, купил не то, что нужно, деньги на ветер, расстройство. Пролежал он некоторое время безхозный и муж говорит, продай ты его что-ли (числится за мной сия вещь — продаю на сайтах то, что уже для нас не актуально). Веры в то, что оно кому-то нужно и кто-то купит, у меня нет, поэтому забросила я этот агрегат куда подальше на полочку и время от времени выслушивала замечания/просьбы/напоминания о том, что не плохо бы сбыть его с пользой для дела и семьи. Так руки до него так и не дошли. И тут — та дам! — нужно скреплять всякие листочки, веточки, ягодки вместе. Как бы мы справились без этого клея — неизвестно. И поняла я, что не раз он, наверное, пригодится нам в начальной школе, так что хорошо, что он дождался своего часа. А куда же положить это творение искусства? В кульке порвётся, поломается. И тут падает взгляд на коробки из под конфет, которые сиротливо так лежат в прихожей на тумбочке и ждут, не дождутся, когда же их выбросят. Но всё как-то забывалось… И, конечно же, только в эту одну из коробок идеально поместился наш галстучек. Так что, в этом случае, наша забывчивость сослужила нам хорошую службу.
Но второй пример для меня более яркий и показательный. Где-то год назад, в очень проливное, дождливое утро вела я двух кадриков в детский сад. У каждого из детей по зонтику, ну и у меня тоже. Льёт как из ведра, лужи по колено. Обойти их — целое искусство. Было не так уж и холодно (как потом оказалось), но этого я не знала и одела зачем-то меньшему непромокаемый комбинезон на флисе и нетоненькую шапку. Сии мелочи важны будут в последствии, поэтому и описываю их. Выйдя на улицу и чуток поругав себя, что так тепло одела малого, идём в сад, пытаясь как-то огибать лужи. И тут вдруг Тимоха (меньший сын), которому 2,5 года, отказывается идти под зонтом. Ему так неудобно, он тяжёлый и всё такое. Я начинаю понемногу свирепеть, потому как дождь льет как из ведра, но парень он довольно упрямый и пришлось мне забрать зонтик и одеть ему капюшон. Подойдя к очередному озеру я поняла, что обойти его никак нельзя и есть только два пути : либо через «багнюку», либо по бровке. Я, на свою голову, выбираю второй вариант, беру Тимоху в охапку одной рукой (во второй у меня два зонта) и иду по тоненькой бровке. Прошла я, наверное, шага два. Дальше нога у меня соскользнула и я с ребёнком грохнулась в довольно глубокую лужу. Всё бы ничего, да только в процессе полёта сын выскальзывает у меня из рук и со всего размаха ударяется затылком об ребро бровки. Следующие минуты описывать не буду, родители меня поймут. Спасибо мужчине, который шёл следом и предложил помощь. Конец истории счастливый, отделались лёгким испугом. А теперь о главном. Спасло сына от последствий такого удара одно — то, что он был в довольно объёмной шапке с утеплителем и капюшоном на голове (тоже объёмным и с утеплителем). Это смягчило удар и он не нанёс ему никакого вреда. А теперь промотаем ленту назад и окинем взглядом основные моменты, которые меня расстраивали : не по сезону тёплая одежда, отказ ребёнка идти под зонтом в ливень… Все это Бог обернул на добро, как будто окутав Тимофея дополнительной защитой. Если бы я одела ему тоненькую куртку и шапочку, то не было бы той доп. защиты. Если бы он не отказался идти под зонтом, я бы вообще капюшон не одела. И тогда встреча его головы с углом бровки прошла бы не столь благополучно. Осознание всего этого пришло за какие-то минуты после случившегося, как будто Бог прям в ухо шепнул: «Вот видишь, не нужно расстраиваться, если что-то идёт не так как ты хотела или если ты в чём-то ошиблась. Всё это не просто так, это для чего-то нужно». Урок мной был усвоен и я поняла, что если в моей жизни идёт что-то не так или происходят события, значения которых я не понимаю — нужно просто доверять, что это для чего-то нужно в дальнейшем и это на добро. Даже если в данный момент я этого добра не вижу.
Так что учимся, дорогие товарищи, извлекать драгоценное из ничтожного, усваиваем уроки и будет нам счастье…

Добавить комментарий