Машины и пешеходы

16.03.2017

Две ситуации с разницей в несколько минут.
Трёхполосная в обе стороны дорога, движение по которой регулируется СВЕТОФОРОМ. На пересечение всех этих 6-ти полос пешеходам даётся 17 секунд. Чтобы успеть это сделать, нужно идти не вразвалочку. Рядом школа. Конец занятий.

Загорается вожделенный зелёный свет и двое мальчуганов лет восьми-девяти начинают перебегать дорогу. Дальше на горизонте появляется ОНО на автомобиле и, не особо сбавляя скорость, начинает сигналить — пошли, мол, прочь, не мешайте мне тут ехать на мой любимый красный свет. Детишек спасла быстрая реакция и то, что они не остановились, как вкопанные и не вперёд начали бежать, а отпрыгнули назад. Так как натура я довольно «займиста», то в голове у меня сразу возникло грешное желание «вот бы догнать, урода, и кирпичём по лобовухе»… Через несколько минут опять слышу — сигналит машина. Подымаю голову — три подружки, девочки-припевочки тех же восьми/девяти лет, дружно взявшись за руки, чуть ли не вприпрыжку начинают переходить дорогу на красный для них сигнал светофора. Думаю, те же мысли, которые возникли у меня по поводу предыдущего автомобиля, родились, в немного другой интерпретации, в голове и у водителя, пытающегося увернуться от горе-пешеходов.
Всё это я наблюдала сегодня, ожидая с сыном на остановке маршрутку. И в очередной 100500 раз хочу призвать — проводите беседы с вашими детьми об элементарных правилах дорожного движения и о том, что не все их, к сожалению, соблюдают и что нужно стараться не быть этими самыми «нарушителями». Потому как жизнь земная у нас одна и проводить её лучше не инвалидом.
Глядя на всё это даже не знаю, когда я смогу сына одного отпускать…

Добавить комментарий